第54屆電視金鐘獎入圍名單 溫昇豪雙料入圍戲劇節目男主角與男配角獎

第54屆電視金鐘獎入圍名單 溫昇豪雙料入圍戲劇節目男主角與男配角獎
Daphne

「第54屆金鐘獎」頒獎典禮將於10月5日在國父紀念館舉行,9月28日則為廣播金鐘頒獎典禮。今日(28日)在108年度電視金鐘獎入圍記者會,公佈所有電視金鐘獎入圍名單,公視製播「我們與惡的距離」叫好叫座,每位演員都展現深度演技,以及編劇編寫的節奏掌控與整體高水準製作,高收視與好口碑迅速擴散,社群討論度不遜於韓劇熱度,眾望所歸,入圍14項大獎,而溫昇豪亦雙料入圍戲劇節目男主角與男配角獎。

▉第54屆電視金鐘獎頒獎典禮 直播看這邊▉

┃電視平台┃:
三立都會台、三立戲劇台(MOD)、公共電視(主頻)

┃海外平台┃:
三立國際台、新加坡STAR HUB、馬來西亞Unifi TV、北美中天頻道及中旺電視

┃網路平台┃:
全球華人影音平台Vidol、三立新聞網、廣播電視金鐘獎Youtube頻道、LINE TODAY、LIVE ME

┃廣播頻道┃:好事989電台

戲劇節目獎

20之後(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
我們與惡的距離(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
客家劇場-日據時代的十種生存法則(參賽單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
菜頭梗的滋味(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
雙城故事(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

迷你劇集獎

老鼠捧茶請人客(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
奇蹟的女兒(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/ 綠光全傳播有限公司)
魂囚西門(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大聲創意國際事業有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大聲創意國際事業有限公司)
憤怒的菩薩(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/貝唐賀電影有限公司)
電視電影獎
公視人生劇展第一響槍(參賽單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
公視新創短片《暴好人》(參賽單位:勃力槍數位影像文化有限公司、製作單位:勃力槍數位影像文化有限公司)
你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
野雀之詩(參賽單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
華視金選劇場-夏之橘(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)

自然科學紀實節目獎

台灣的前世今生(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)
打開社會事件S檔案(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
列印未來進行式(參賽單位:環影製作有限公司、製作單位:環影製作有限公司)
地球的孤兒(參賽單位:東森電視事業股份有限公司-東森綜合台、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
驚奇VR生態館(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/飛凌五分之六製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/飛凌五分之六製作有限公司)
人文紀實節目獎
吹過島嶼的歌(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
我們的島 穿梭島嶼二十年(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
農村的遠見(參賽單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
樹說新語(參賽單位:客家電視台、製作單位:久藝傳播有限公司)
藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

兒童少年節目獎

Kakudan時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
下課花路米-博物館大驚奇(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
台灣特有種(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
就是這YOUNG(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

生活風格節目獎

Follow Alana 愛遊世界(參賽單位:晴雅數位傳播股份有限公司、製作單位:晴雅數位傳播股份有限公司)
水下三十米(參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
主廚大聯盟(參賽單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾達科技股份有限公司)
台灣第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
聽聽看(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
綜藝節目獎
小明星大跟班(參賽單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
台灣金頌(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
圓夢心舞台(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
聲林之王(參賽單位:東森新媒體控股股份有限公司/量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)
益智及實境節目獎
一字千金鬥字風雲榜(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:全能製作股份有限公司)
一呼百應(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
全民星攻略(參賽單位:東森電視事業股份有限公司-東森綜合台、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
阮三个(參賽單位:用力拍電影有限公司、製作單位:用力拍電影有限公司)
綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

動畫節目獎

小兒子(參賽單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)
吉娃斯愛科學:飛鼠學校(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司)
米米系列(參賽單位:和英文化事業有限公司、製作單位:和英文化事業有限公司)

戲劇節目男主角獎

王識賢/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:超人睿奇製作有限公司)
吳政迪/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
吳慷仁/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
溫昇豪/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
龍劭華【陳坤倉】/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

戲劇節目女主角獎

江沂宸/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
徐麗雯/菜頭梗的滋味(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)
曾珮瑜/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
賈靜雯/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
蔡淑臻【蔡昕芸】/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:超人睿奇製作有限公司)

戲劇節目男配角獎

林哲熹/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
洪都拉斯【洪勝德】/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
溫昇豪/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
蔭山征彥/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
龍劭華/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

戲劇節目女配角獎

李杏/生死接線員(報名單位:貴金影業傳媒股份有限公司、製作單位:貴金影業傳媒股份有限公司)
張寗/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
曾沛慈/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
葉慈毓/20之後(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
謝瓊煖/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

戲劇節目新進演員獎

李婕【李聿安】/愛的3.14159(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:我在影像製作有限公司)
胡釋安/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
梁舒涵/女兵日記(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司/史坦利國際傳媒股份有限公司)
蔡佳麟/大時代(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/王珮華工作室有限公司)
迷你劇集(電視電影)男主角獎
吳朋奉/公視人生劇展第一響槍(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
陳以文/公視新創短片《暴好人》(報名單位:勃力槍數位影像文化有限公司、製作單位:勃力槍數位影像文化有限公司)
游安順/公視學生劇展-兩場葬禮(報名單位:駿喬影社股份有限公司、製作單位:駿喬影社股份有限公司)
潘親御/公視新創電影-無法辯護(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
藍葦華/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)女主角獎

尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
王琄/媽媽桌球(報名單位:前景娛樂有限公司、製作單位:前景娛樂有限公司)
陽靚/華視金選劇場-忘川(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)
謝盈萱/魂囚西門(報名單位:大聲創意國際事業有限公司、製作單位:大聲創意國際事業有限公司)
鍾欣凌/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
迷你劇集(電視電影)男配角獎
吳宏修/公視學生劇展-人鬼(報名單位:李啟源電影有限公司、製作單位:李啟源電影有限公司)
喜翔/公視人生劇展 淚滴卡卡(報名單位:視覺張力文創事業有限公司、製作單位:視覺張力文創事業有限公司)
黃鐙輝/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
蔡明修/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)
蘇達/公視新創電影-疑霧公堂(報名單位:內容力有限公司、製作單位:內容力有限公司)

迷你劇集(電視電影)女配角獎

王淨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
林意箴/海吉拉(報名單位:緯來電視網股份有限公司、製作單位:玩劇娛樂國際股份有限公司)
連俞涵/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
陸弈靜【丁怡境】/公視人生劇展-3天2夜(報名單位:浩溥電影有限公司、製作單位:浩溥電影有限公司)
謝俊慧/公視人生劇展 淚滴卡卡(報名單位:視覺張力文創事業有限公司、製作單位:視覺張力文創事業有限公司)

迷你劇集(電視電影)新進演員獎

王渝屏/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
王渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
梁湘華/公視人生劇展 最美的風景(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司)
黃泰維/閃焰假面(報名單位:伏流映像製作有限公司、製作單位:伏流映像製作有限公司)
劉修甫/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
戲劇節目導演獎
王小棣/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
林君陽/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
林宏杰/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
葉天倫/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
廖士涵、郭春暉/種菜女神(報名單位:安澤映畫有限公司、製作單位:安澤映畫有限公司)

迷你劇集(電視電影)導演獎

施立/野雀之詩(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
許肇任/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)
陳慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
詹淳皓/公視人生劇展第一響槍(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
鄭文堂/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

非戲劇類節目導演獎

白心儀、林奕勳、李孟唐/地球的孤兒(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
柯金源/紀錄觀點 前進(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
楊守義、STEFANO CENTINI/透視內幕 衛武營國家藝文中心(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
劉嵩/農村的遠見(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
盧曉筠/臺灣部落寶藏第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:Discovery 頻道)

非戲劇類節目導播獎

李麗芳/台視17Q(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/英屬維京群島商麻吉一七股份有限公司臺灣分公司)
周天麟/公視表演廳 代孕城市(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
梁遠毅/音樂Band Band Band(報名單位:風雅娛樂行銷有限公司、製作單位:風雅娛樂行銷有限公司)
陳星鳳/台灣金頌(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司)
黃慧娟/公視表演廳 預期未來 龔鈺褀創作音樂會(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇節目編劇獎

王小棣、溫郁芳、張可欣、陸儀、吳怡靜、許景惠/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
吳宏智/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
呂蒔媛/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
陳怡妤、林佳慧、陳玲慧、范芷綺、葉丹青、葉天倫/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
陳南宏、吳岱芸、徐凱嘉、林宏杰、吳宗叡/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎

吳宗叡、陳南宏/公視新創短片-最後一次溫柔(報名單位:魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
莊翔安/媽媽桌球(報名單位:前景娛樂有限公司、製作單位:前景娛樂有限公司)
澎恰恰、周以文/眾神的停車位(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/傑鼎傳播有限公司)
簡士耕/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
靳家驊/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:創藝玖玖電影製作有限公司、製作單位:創藝玖玖電影製作有限公司)

自然科學及人文紀實節目主持人獎

白心儀/地球的孤兒(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
吳奕蓉/幕後有藝思(報名單位:客家電視台、製作單位:春河劇團事業有限公司)
呂捷、王偊菁/呂讀台灣(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
阮安祖/在台灣站起 New Face in Taiwan(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
簡上仁/福爾摩沙音樂廳(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

兒童少年節目主持人獎

Lan-pao【薛紀綱】/Kakudan時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
小兵【薛紀綱】、王湘涵、亞里【廖敏君】/下課花路米-博物館大驚奇(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
王伯源/伯源哥哥的祕密屋(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
向日葵【向盛言】/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
香蕉哥哥【林掄元】、左左【謝佐妮】、右右【謝佑妮】/就是要PLAY(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:紅火創意有限公司)
生活風格節目主持人獎
Alana/Follow Alana 愛遊世界(報名單位:晴雅數位傳播股份有限公司、製作單位:晴雅數位傳播股份有限公司)
大霈【李霈瑜】/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
王少偉/台灣第一等(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
李四端/四端紅人會(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
陳濂僑、王曉書、李佳吉/聽聽看(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

綜藝節目主持人獎

吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
曾國城、巴鈺/一袋女王(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)
黃子佼、卜學亮/超級同學會(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:亞果娛樂事業有限公司)
蕭敬騰、林宥嘉、Lulu【黃路梓茵】/聲林之王(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

益智及實境節目主持人獎

吳宗憲、KID【林柏昇】、小鬼【黃鴻升】/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
浩子【謝炘昊】、阿翔【陳秉立】/綜藝新時代(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/大藝娛樂企業有限公司)
楊貴媚、SOAC、張軒睿/阮三个(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:用力拍電影有限公司)
黃子佼、吳姍儒/一呼百應(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇類節目攝影獎

王逸帆/公視學生劇展-無塵之地(報名單位:瀞擎藝術有限公司、製作單位:瀞擎藝術有限公司)
高子皓、陳克勤、古曜華/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
趙冠衡/靈佔(報名單位:尚尚國際多媒體製作有限公司、製作單位:尚尚國際多媒體製作有限公司 )
韓紀軒/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)
簡正傳、簡新祐/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

非戲劇類節目攝影獎

何明瑞、吳政儒/農村的遠見(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
李景白、黃駿樺/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
張永明/臺灣部落寶藏第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:Discovery 頻道)
楊守義、呂世民、陳毅軒、王志仁、萬俊明/透視內幕 衛武營國家藝文中心(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
楊守義、彭之軒、LUCAS KAO、陳耀寬、凌柏瑋/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

戲劇類節目剪輯獎

吳姿瑩/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
李俊宏/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
李培㚤/公視學生劇展-無塵之地(報名單位:瀞擎藝術有限公司、製作單位:瀞擎藝術有限公司)
林均珮、張家銘/人際關係事務所(報名單位:小紅帽映像有限公司、製作單位:歐銻銻娛樂有限公司/小紅帽映像有限公司)
陳博文/握三下,我愛你(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:華文創股份有限公司)

非戲劇類節目剪輯獎

林植青/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
林植青/透視內幕 衛武營國家藝文中心(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
洪瑞憶/呦呦自在楊英風(報名單位:符號文化股份有限公司、製作單位:符號文化股份有限公司)
陳巧薇/樹說新語(報名單位:客家電視台、製作單位:久藝傳播有限公司)
廖榮祺/音樂Band Band Band(報名單位:風雅娛樂行銷有限公司、製作單位:風雅娛樂行銷有限公司)

音效獎

周震/野雀之詩(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
高偉晏、孫紹庭、黃偉恆、陳彥竹、陳亦偉/魂囚西門(報名單位:大聲創意國際事業有限公司、製作單位:大聲創意國際事業有限公司)
高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/公視新創短片-最後一次溫柔(報名單位:魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
楊以瑄、王希文/公視新創短片《年尾巴》(報名單位:幸運星電影製作有限公司、製作單位:幸運星電影製作有限公司/鍾禧資產管理有限公司)
魏如萱、史旻玠、鄭元凱/你的孩子不是你的孩子-媽媽的遙控器(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

燈光獎

丁海德/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)
李奇祥/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
李麟/公視新創電影-無法辯護(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
許世明/靈佔(報名單位:尚尚國際多媒體製作有限公司、製作單位:尚尚國際多媒體製作有限公司)
葉明廣/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)

美術設計獎

尤稚儀/野雀之詩(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
張軼峰/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
陳昱翔、蔡佩蓁/公視學生劇展-無塵之地(報名單位:瀞擎藝術有限公司、製作單位:瀞擎藝術有限公司)
羅文璟、潘胤余/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)

節目創新獎

台灣特有種(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
我們與惡的距離(參賽單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
時光台灣(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
電視音樂專輯(參賽者:羅亦娌、郭延恭、黃介筠、謝淯羽、劉法蓉、製作單位:客家電視台)
聲林之王(參賽單位:東森新媒體控股股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)
終身成就獎
張小燕女士

好藝文
Daphne

■關於我: 在科技業任職 12 年,工程師出身,現任點子生活編輯。
■網路經歷:
Y!奇摩摩人、無名美食王共筆作者、
中時部落格「嚴選優格」、「嚴選好文」
全球華文部落格大獎「年度最佳生活情報部落格」初選入圍、「年度最佳美食情報部落格」初選、決選入圍。
華為線上攝影展第一名
■主題:3C科技、設計小物、旅遊、美食、生活觀點
■著作:Samsung GALAXY Note 4 超級筆記
■個人網站:http://www.stepdreams.com/
■FB粉絲團:https://www.facebook.com/daphne0129
■連絡方式:d9211160@gmail.com

More in 好藝文

V.K克-樂譜購買連結-Buy Sheets & Books

V.K克2019/09/06
用九柑仔店:張軒睿和莫允雯都是有顏值又能演,那好戲在哪裡呢? | 劇評

劇評 -用九柑仔店:張軒睿和莫允雯都是有顏值又能演,那好戲在哪裡呢?

點子生活2019/08/17

闇黑超人【靈異乍現】超血腥 一刀未剪限制級在台上映

Daphne2019/08/07

注意!注意!一年一度文具廠拍超狂下殺,限定500元隨你搬活動,富樂夢橡皮擦 觀光工廠 給你最優質無毒文具

尼力2019/08/02

超美夢幻療癒客製化 永生花 推薦 媛來這麼美 ,花束客製化、教學、證照班

尼力2019/07/17

今夏首發模型展 推出我的英雄學院、航海王、七龍珠等超人氣動漫主題

Daphne2019/07/17
一起用好點子過好生活吧!