2016 第51屆電視金鐘獎入圍與得獎名單(即時更新)

2016 第51屆電視金鐘獎入圍與得獎名單(即時更新)
點子生活

每年台灣電視圈最重要的盛事,莫過於電視金鐘獎的頒獎典禮,讓這一年來努力在螢光幕前娛樂大家的藝人與幕後工作人員,可以藉由這個重要獎項來鼓舞節目與所有參與人員。今年為第 51 屆電視金鐘獎,到底有那些義人與幕後工作人員入圍與得獎呢?

 

 

戲劇節目男配角獎

得獎者:

・賀一航/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

入圍名單:

・吳政迪/客家劇場-谷風少年(報名單位:客家電視台、製作單位:盛達影像製作有限公司)
・陳奕/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)
・賀一航/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
・鄭人碩/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)
・鄒承恩/哇!陳怡君(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

 

戲劇節目女配角獎

得獎者:

・劉瑞琪/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)

入圍名單:

・天心【吳天心】/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
・林美照/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
・柯淑勤/哇!陳怡君(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
・曾之喬/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
・劉瑞琪/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)

 

迷你劇集/電視電影新進演員獎

得獎者:

・仔仔【陳鼎中】/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

入圍名單:

・仔仔【陳鼎中】/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
・徐力琦/公視人生劇展-托比的最後一個早晨(報名單位:影童國際有限公司、製作單位:影童國際有限公司)
・張元赫/公視人生劇展-托比的最後一個早晨(報名單位:影童國際有限公司、製作單位:影童國際有限公司)
・陽靚【吳姿穎】/愛我請回頭(報名單位:緯來電視網股份有限公司、製作單位:辛建宗電影製作有限公司)
・魏如萱/公視人生劇展-曖昧時代(報名單位:老灰狼影片製作有限公司、製作單位:老灰狼影片製作有限公司)

 

迷你劇集/電視電影編劇獎

得獎者:

・詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

入圍名單:

・李權洋/公視學生劇展-銅板少年(報名單位:想亮影藝股份有限公司、製作單位:想亮影藝股份有限公司)
・涂芳祥/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)
・陳宇詰/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
・曾英庭、林怡鈴/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
・詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

 

兒童少年節目獎

得獎者:

・小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

入圍名單:

・小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
・小手掌廚(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
・生活裡的科學(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
・老師,您哪位?(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
・成語賽恩思(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 

兒童少年節目主持人獎

得獎者:

・亞里【廖敏君】、黃靖倫/成語賽恩思(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

入圍名單:

・小兵、亞里【廖敏君】、湘涵【王湘涵】、艾咪【賴雅婷】/下課花路米(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
・王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
・向日葵【向盛言】/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
・亞里【廖敏君】、黃靖倫/成語賽恩思(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
・謝震武/超級法律王第2季(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女教育基金會/中國電視事業股份有限公司)

 

科學節目獎

得獎者:

・流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

入圍名單:

・法布爾昆蟲記(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:蜻蜓創意有限公司)
・流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
・探索科學 宇宙奇航(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
・發現(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

 

非戲劇類節目導播獎

得獎者:

・宋建忠/花神祭(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

入圍名單:

・杜文祥/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
・宋建忠/民歌40再唱一段思想起演唱會(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
・宋建忠/花神祭(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
・陳美而/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
・劉應鐘/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

 

非戲劇類節目導演獎

得獎者:

・柯金源/紀錄觀點–海(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

入圍名單:

・李立劭/南國小兵(紀錄觀點)(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
・柯金源/紀錄觀點–海(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
・姚執善/台灣菁英戰士–傲氣飛鷹(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
・陳惠武/’aledet美味阿樂樂滋(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
・黃鴻儒/Hakka Night我的觀點(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

 

節目創新獎

得獎者:

・全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

入圍名單:

・一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)
・全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

 

終身貢獻獎

得獎者:

・龐宜安 女士

・廖春梅女士(藝名:梅芳)

入圍名單:

・廖春梅女士(藝名:梅芳)
・龐宜安 女士

 

攝影獎

得獎者:

・趙冠衡/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

入圍名單:

・李鳴/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司、製作單位:莫門特電影有限公司)
・陳宗志/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)
・陳麒文/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
・趙冠衡/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
・韓紀軒/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)

 

燈光獎

得獎者:

・丁海德/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)

入圍名單:

・丁海德/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)
・莊宏彬/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
・劉宸瑋/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
・劉宸瑋/公視學生劇展《登入晚餐》(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
・謝漢諹/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)

 

剪輯獎

得獎者:

・李俊宏/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

入圍名單:

・李俊宏/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
・杜素鈴、劉振南/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司、製作單位:莫門特電影有限公司)
・杜敏綺/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
・詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
・蕭汝冠/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)

 

音效獎

得獎者:

・王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

入圍名單:

・王希文、簡豐書/溺境(報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
・王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
・邱昇元、王詠霖、葉約瑟/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
・陳小霞、張藝、吳柏醇、黃大衛、林傳智、陳玠含/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)
・鄭宏澧/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

 

迷你劇集/電視電影男配角獎

得獎者:

・藍葦華/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)

入圍名單:

・王自強/公共電視_迷你4U電影院_毛毛雨(報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
・仔仔【陳鼎中】/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
・侯彥西【鄢勝宇】/鮮肉老爸(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
・劉亮佐/公視學生劇展-銅板少年(報名單位:想亮影藝股份有限公司、製作單位:想亮影藝股份有限公司)
・藍葦華/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)

 

迷你劇集/電視電影女配角獎

得獎者:

・王琄/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

入圍名單:

・王琄/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
・陽靚【吳姿穎】/愛我請回頭(報名單位:緯來電視網股份有限公司、製作單位:辛建宗電影製作有限公司)
・葳薾森/公視人生劇展-三角犯罪(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司、製作單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
・謝瓊煖/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
・嚴藝文/傻瓜與睡美人(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

 

迷你劇集/電視電影男主角獎

得獎者:

・李天柱/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

入圍名單:

・李天柱/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
・邱澤/滾石愛情故事 最後一次溫柔(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
・張少懷/奉子不成婚(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
・張書偉/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)
・鄭人碩/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

 

迷你劇集/電視電影女主角獎

得獎者:

・尹馨/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

入圍名單:

・尹馨/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
・朱芷瑩/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)
・柯素雲/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
・梅芳【廖春梅】/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司、製作單位:莫門特電影有限公司)
・謝盈萱/公視人生劇展-加蓋春光(報名單位:波谷影片有限公司、製作單位:波谷影片有限公司)

 

教育文化節目獎

得獎者:

・青春愛讀書(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

入圍名單:

・吹過島嶼的歌(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
・改變世界看我的~公視前進奇點大學實境秀(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
・青春愛讀書(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
・黃梅行雨(參賽單位:客家電視台、製作單位:久藝傳播有限公司)
・聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

 

教育文化節目主持人獎

得獎者:

・阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

入圍名單:

・岑永康/設計家TV(報名單位:飛凡傳播股份有限公司、製作單位:城邦文化事業股份有限公司/漂亮家居設計家媒體)
・阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
・舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
・謝哲青/青春愛讀書(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
・簡守信/大愛醫生館(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

 

迷你劇集/電視電影導演獎

得獎者:

・詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

入圍名單:

・邱晧洲/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)
・柯貞年/溺境(報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
・陳宇詰/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
・曾英庭/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
・詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

 

迷你劇集/電視電影獎

得獎者:

・川流之島(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

入圍名單:

・川流之島(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
・公視人生劇展-再見女兒(參賽單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
・公視人生劇展-衣櫃裡的貓(參賽單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
・公視學生劇展-銅板少年(參賽單位:想亮影藝股份有限公司、製作單位:想亮影藝股份有限公司)
・客家電視電影院-黑盒子(參賽單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)

 

動畫節目獎

得獎者:

・吉娃斯愛科學(參賽單位:靖洋傳媒科技股份有限公司/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)

入圍名單:

・七點半的太空人(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:大貓工作室股份有限公司)
・吉娃斯愛科學(參賽單位:靖洋傳媒科技股份有限公司/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)
・柿子色的街燈(參賽單位:客家電視台、製作單位:飛普數位動畫有限公司)
・國寶神獸闖天關(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:國立故宮博物院/兔將創意影業股份有限公司/金奇映画有限公司)
・夢遊動物園(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:共玩創作有限公司)

 

美術設計獎

得獎者:

・許英光、姚君、許淑華、嚴振欽/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)

入圍名單:

・王筱恬/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
・唐嘉宏/愛情算不算(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
・許英光、姚君、許淑華、嚴振欽/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)
・許英光/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)
・簡春玉/滾石愛情故事 小薇(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

 

行腳節目獎

得獎者:

・作客他鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)

入圍名單:

・北緯30度(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
・台灣第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
・在台灣的故事(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
・作客他鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
・浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 

行腳節目主持人獎

得獎者:

・姚淳耀/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

入圍名單:

・姚淳耀/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
・黃西田/草地狀元(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
・陳明珠/客庄好味道(報名單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
・詹姆士/愛玩客之移動廚房(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
・廖科溢/發現北緯30度II(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

 

戲劇節目新進演員獎

得獎者:

・連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

入圍名單:

・阮氏翠恆/新娘嫁到(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
・吳思賢/料理高校生(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:映畫傳播事業股份有限公司)
・海裕芬/我家是戰國(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
・黃宇琳/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)
・連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

 

戲劇節目編劇獎

得獎者:

・鄭心媚、鄭文堂、楊惠文/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

入圍名單:

・于尚民、劉蕊瑄/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台、製作單位:大砌創媒有限公司)
・林貫中/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司、製作單位:億富發國際文創股份有限公司)
・黃世鳴/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
・鄭心媚、鄭文堂、楊惠文/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
・簡奇峯、林欣慧/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)

 

戲劇節目導演獎

得獎者:

・曹瑞原/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

入圍名單:

・于中中/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
・林宏杰、林清芳/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司、製作單位:億富發國際文創股份有限公司)
・邱晧洲/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台、製作單位:大砌創媒有限公司)
・曹瑞原/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
・鄭文堂/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

 

綜合節目獎

得獎者:

・跟著dapin去旅行(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

入圍名單:

・一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:全能製作股份有限公司)
・我在台灣 你好嗎(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
・客家熱點子(參賽單位:客家電視台、製作單位:動能意像製作有限公司)
・跟著dapin去旅行(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
・雙廚星任務(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:四號小行星影像製作有限公司)

 

綜合節目主持人獎

得獎者:

・黃湘婷/客家熱點子(報名單位:客家電視台、製作單位:動能意像製作有限公司)

入圍名單:

・胡瓜【胡自雄】/醫師好辣(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:峰群傳播有限公司)
・徐乃麟、曾國城、張文綺、Albee【劉璟瑩】/天才衝衝衝(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司)
・黃湘婷/客家熱點子(報名單位:客家電視台、製作單位:動能意像製作有限公司)
・黃瑽寧/愛+好醫生(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
・曾國城/一字千金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:全能製作股份有限公司)

 

綜藝節目獎

得獎者:

・星光大道(參賽單位:中華電視股份有限公司/酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

入圍名單:

・Vulayan圓夢舞台(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:異象國際傳播有限公司)
・全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
・星光大道(參賽單位:中華電視股份有限公司/酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
・音樂萬萬歲3(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
・娛樂百分百(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

 

綜藝節目主持人獎

得獎者:

・吳宗憲、吳姍儒/小明星大跟班(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

入圍名單:

・余天、侯怡君、郭子乾/三星報囍(報名單位:和展影視股份有限公司、製作單位:和展影視股份有限公司)
・吳宗憲、吳姍儒/小明星大跟班(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
・黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
・黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
・陶晶瑩、林俊逸、吳怡霈/星光大道(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

 

戲劇節目男主角獎

得獎者:

・吳慷仁/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

入圍名單:

・王傳一/失去你的那一天(報名單位:大川大立數位影音股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)
・吳慷仁/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
・邱澤/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
・傅孟柏/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司、製作單位:億富發國際文創股份有限公司)
・單承矩/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台、製作單位:大砌創媒有限公司)

 

戲劇節目女主角獎

得獎者:

・柯佳嬿/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)

入圍名單:

・李千娜/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)
・林嘉俐/吉姊當家(報名單位:秋燕傳播事業有限公司、製作單位:秋燕傳播事業有限公司)
・柯佳嬿/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
・連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
・楊謹華/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

 

戲劇節目獎

得獎者:

・一把青(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

入圍名單:

・一代新兵 八極少年(參賽單位:億富發國際文創股份有限公司、製作單位:億富發國際文創股份有限公司)
・一把青(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
・必娶女人(參賽單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
・客家電視電影院-落日(參賽單位:客家電視台、製作單位:大砌創媒有限公司)
・燦爛時光(參賽單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

 

資料來源:第51屆廣播電視金鐘獎官網

好藝文
點子生活

SayDigi 點子生活是結合新聞性與實用性的共筆網站,內容包含 科技新聞頻道、3C產品訊息、科技專欄與各種有趣新奇周邊小物,除了科技議題外,還包含旅遊美食、親子生活、與職場甘苦。讓個多好用的資訊新知,藉由精彩文字與豐富圖片傳達給每位讀者。

.

More in 好藝文

不二堂茶所在‧永康公園店 用好茶 好設計茶器 享受一個人到群體的茶時光 捷運東門站

Daphne2017/01/04

廢漢字的人會下地獄嗎?

周魚民的老闆2017/01/01

粉紅豬小妹創作嘉年華特展就在大魯閣草衙道,超high互動、玩樂、diy通通有

尼力2016/12/28

台灣爵士樂大碟登場 台灣鼓王黃瑞豐與兩大名師共同推出

Kisplay2016/12/20

夢想的巡迴演唱會 新竹文青行腳|【內附VW Sharan 2017年價格】

Kisplay2016/11/30

2016 第53屆金馬獎頒獎典禮 入圍 得獎名單 頒獎典禮直播看這裡

點子生活2016/11/25
一起用好點子過好生活吧!